Piromin Polvo Soluble 5kg
 
 
 
 
 

Piromin Polvo Soluble 5kg

 
Cada kg. contiene:
Paracetamol (Acetaminofén) 400 g.
Excipiente c.b.p. 1000 g.
INDICACIONES

El Paracetamol posee propiedades analgésicas y antipiréticas superiores a las del Ácido Acetil Salicílico ya que no suele presentar efectos secundarios como la generación de ulcera gástrica, pero no tiene actividad antiinflamatoria, ni ejerce ningún efecto antiplaquetario.

PIROMIN PREMIX*PS es eficaz para el tratamiento de la fiebre, como la originada por infecciones virales, y reacciones febriles post-vacunales, así como la reducción del estrés por manejo en los animales.
Mejora la condición de los animales enfermos al reducir los efectos sintomáticos provocados por el dolor y la fiebre, tales como anorexia, debilidad, apatía, etc. ayudando a la recuperación del apetito en los animales y por tanto, reincorporándolos rápidamente a la línea de producción normal. Este medicamento es útil también para el control del dolor leve o moderado.
Es recomendable su uso en conjunto en los tratamientos con antibióticos, ya que ayuda a la eficacia de estos, mejorando los resultados en pacientes con fiebre y dolores postoperatorios no muy graves, así como después de partos prolongados o difíciles.
El Paracetamol tiene un amplio margen de seguridad, inclusive cuando se usa en hembras gestantes. No posee efectos negativos sobre la madre o el feto, así como en la implantación embrionaria, por lo que puede usarse en hembras grávidas.
 Leer más
 
 
 
 
 
 
 
 
 
compra protegida